Разрешаются любые вербальные действия, кроме оскорблений национального достоинства и других запрещённых Законом действий.

Психологическое карате:
тактики жёсткого подавления

«…Ваш ответный удар должен быть прямым, быстрым, коротким, и не оставлять нападающим ни малейшей возможности защититься от него» (главный инструктор Крав мага в Европе Ришар Дэуб).

Используйте, когда вас начинают подавлять, опускать, унижать конкретно- вступать в словесную перепалку нет никакого смысла, тактичность тоже не поможет… - надо быстро и чётко морально подавить противника, сломать его дух, волю…
Для того, чтобы эффективно "вырубать" противника словом, необходимо:

1) быстро перейти в состояние жёсткой уверенности ...
2) уметь грамотно говорить жёсткие, подавляющие волю слова.

Итак, что есть состояние жёсткой уверенности...?

Это состояние, когда вы, к примеру, можете резко прервать речь нападающего и сказать примерно следующее:
"Заткнись .., и сядь нормально, пока я тебе козью рожу не захреначил..." (из романа А. Бушкова)

Для того, чтобы уверенно так говорить, необходимо либо просто быть внутренне жёстким человеком, либо иметь в своём ролевом репертуаре состояние такого рода жёсткой уверенности (здесь и ваш "внутренний стержень", и ваш опыт такого рода поведения в "экстремальных" жизненных ситуациях..., и ваше актёрское мастерство- мастерство перевоплощения...).

Чем примечательно такое жёсткое поведение?

Взгляд.

«Не опускай глаза, в глаза смотри… Ты всегда прав, тебе нечего бояться и скрывать... только виноватые и обиженные опускают глаза…- ты уверен в себе- поэтому смотри уверенно и жестко…» (из сериала «Апостол»).

Взгляд- это отражение внутренней силы, внутреннего, эмоционального мира. Не бойтесь быть добрым и порядочным, если вы на самом деле, добрый и порядочный... Но не плохо в определённых ситуациях уметь смотреть твёрдо и жёстко... (люди, как и любые другие животные, на бессознательном уровне чувствуют внутреннюю уверенность твёрдого взгляда и неуверенность, бегающего, заискивающего...)

Фоносемантика жёсткого психоподавления: что и как нужно говорить...

Что здесь важно?- важно все:
> ваша мимика (взгляд, поза, выражение лица),
> интонация (громкость, темп речи, внятность, смысловые ударения и т. п.),
> смысл фразы
Само звучание того, что вы говорите- должно сбить с толку и врезаться в мозги, наводя лёгкую панику, страх, ужас...

Есть такие 3 буквы в нашем алфавите, которые в комплексе и дают примерно такой эффект... «Ж З Р»

- Закрой рот. Ещё раз так скажешь -накажу. А то и рожу разукрашу…
- Злословие вражду рождает, потом вражда беду рождает... (пословица народов Центральной Азии)
- Злой язык обожжет свой же собственный рот... (пословица народов Центральной Азии)
- "Я тебе щас, обезьяна, рожу разорву на немецкий крест, чтобы не выделывался…" (из романа А. Бушкова)

Имидж «психопата»- безумного, не нормального...

«Сильный эффект в экстремальных ситуациях даёт мгновенный переход к исполнению роли психопата. Дикие крики, рычание, безумное выражение лица, текущая изо рта слюна или пена на губах — все это действует на противника угнетающе. Понятно, что без предварительных тренировок подобную роль хорошо не сыграешь… "Отмороженного" или пьяного остановит только потеря сознания, перелом конечности, сильнейший болевой шок. Никогда не ограничивайте себя в выборе средств самозащиты, никогда не щадите нападающих. Запрещённых приёмов в жестокой драке не бывает, благородство в схватке с бандитами — просто глупость». (А. Е. Тарас)

Психологический бокс

Словесные потасовки, перепалки- кто более увертлив, уверен, уравновешен, кто сильнее ударит- тот и победил...

1. "Уклоны".
Людские слова бывают злы… А на что нам эти слова?...
Уклоняясь, удар не достигает своей цели- он уходит в пустоту… Поэтому игнорируйте негативные выпады в свою сторону, сводите их к абсурду, находите, что добавить к этому смешного- и ваш противник "провалится", упадет вместе со своим ударом...

К примеру, на вас «наезжают», а вы берете телефон и начинаете с кем-то весело и не принужденно разговаривать … при этом с пониманием поглядывая на сквернослова. Можно к этому добавить: "извините, но я пока не могу с вами разговорить…"

Над вами подтрунивают, а вы свою очередь:
- Молодец, что сказал..., я подумаю над этим…
- Да, смешно… Спасибо, что высказал свое мнение…
- Спасибо, что поинтересовался… или
- Спасибо, что обратил внимание- для меня это очень важно…

К примеру, можно "включить дурака"...
- Ты дурак…- Лечусь…
- Как ты растолстел… – И ты тоже заметил, то-то подо мной сегодня мост качнулся…
- Ты пьяница, безобразник- Да, бывает маленько…, Да ты тунеядец- Да есть маленько…- Да не маленько, а много… - Да, всяко бывает… (ну как с таким разговаривать?- рано или поздно все начинают улыбаться…)
- Ты дурака-то не включай... - Да я и не выключал...
- А ты смешной… - Да, я в курсе, уже говорили…

2. Защита (блоки).

"Блоки"- это когда удар нападающего попадает в твердую, непробиваюмую защиту, а защита в психологическом боксе- это уверенные, четкие или шутливые ответы...

К примеру, вам грубят…, а вы: - «Вежливость- залог безопасности»... или
- Хамство- быстрый способ нажить себе неприятности...или
- «Гнев, опасная штука, он заставляет людей делать глупости»…

- Ну ты, козел... – Уважаемый, я правильно понимаю- вы хотите меня оскорбить или у нас с вами возникли затруднения и их необходимо срочно обсудить?

А можно и порезче:
- У тебя проблемы? – нет…- Значит, будут… и не дури мне голову… знаю я твои увертки, давай по делу…

- Да ты не правильно делаешь…- Возьми бумагу и напиши свое предложение письменно, я потом разберу… и давай вот без этих танцев. Считай, что я всего этого не слышал…

Или вот так...
- Ты только о себе и думаешь! - Да, о ком же еще? У меня ближе себя никого и нет...
- Я этому не верю!- И мне тоже не верится...
- Ну и фантазия у вас...- Да я не жалуюсь...
- Это глупо!- Зато как витиевато!
- "Мне не нравится, как вы поставили вопрос.... - Так мы не постановками занимаемся, а решением этих вопросов!"
- Ты постоянно делаешь одни и те же ошибки! – Ну и что, зато мне не приходится напрягаться и придумывать новые!
- А ты ловкач… — А ты бы хотел, чтобы я был размазней?
- Что это у вас с лицом? - Поясните, пожалуйста, по какому вопросу вы меня пригласили?
-Ты придурок…- Нет, я не придурок, просто сегодня настроение какое-то игривое. А ты чего такой серьезный?
- Вы разгельдяй- Да нет, я намного хуже...

Итак, "делай вид, что ты слаб, когда ты силен"- ослабь бдительность противника, подставь ему одну щеку, потом вторую, а далее?- а далее, если ситуация требует, нанеси свой удар... Как?

3. Ответные встречные удары.

Мало порой уклониться, или поставить блок- иногда стоит конкретно перейти на личность нападающего, нанося мягкие и жесткие удары, легкие и даже очень болезненные- все по ситуации...

«Не нравится вопросы?- задавай сам вопросы…».

Очень тактично и гибко мы заставляем противника занять оправдательную позицию, разворачивая его на 180 градусов.
- Чего ты хочешь?
- Почему тебя это интересует?
- Что у тебя за интерес?
- А почему ты спрашиваешь? С какой целью интересуешься? (аккуратненько при этом- не нарвитесь на доходчивое: «… слышишь, ты, полудурок, уважаемый… закрой свой рот и слушай меня внимательно…»)

Предупредительные толчки, удары.
- У тебя проблемы?- Это у тебя проблемы…- У меня есть проблемы, но если ты сейчас тихо спокойно не отойдешь отсюда- они будут и у тебя…
- Отстань, не до тебя... А лучше помолчи, а то наговоришь сейчас на свою голову…

Легкие удары по личности нападающего:
- Ты идиот… - Да я то не идиот, а вот у тебя я вижу с этим большие проблемы…
- Ты дебил…- Молодец, что сказал… умом, смотрю начал обрастать… остроумным…
- У тебя три волоса на голове…- Лучше три волоса на голове, чем одна извилина в голове…
- Чего ты замолчал?- Говорят, психов лучше не злить…
- Что, боишься?- Тебя бояться- себя не уважать…
- Что, напугался? - Клоуны меня уже давно не пугают...

Тяжелые удары.

Ударить можно по слабому месту, по комплексу, оплошности, по чувству вины или стыда…
Если не доходит- вскройте его натуру, сущность- такие "вскрытия" четко выводят из себя…

Вас принижают, вы:
- Вот я смотрю на тебя и не пойму, то ли ты родился таким, то ли жизнь тебе превратила в такую жалкую, ехидную, изворотливую с…

- Да ты деревеский какой-то...
- Я родился на улице Ломоносова в Ярославле… деревня это, или какой-другой населенный пункт- тебе решать.. Ты ведь специалист по деревням… Вообще, откуда у тебя это…?
- Что это?...
- Бардак в голове… чего это тебя так и подпирает постоянно всякие гадости говорить…? Жизнь может не удалась?...

- Вы трус, скотина, подонок…

- Ну, и почему это вас так волнует? (участливо)… Может быть вам таблеточку успокоительную… таким, как вы, говорят, очень помогает…

4.Интенсивная атака.

Если до кого-то не доходит, то можно применить серию атакующих ударов, которые не дадут "доброжелателю" опомниться... Результат- "нокаут", либо "нокдаун", в виде легкого или тяжелого замешательства, недоумения.

- У тебя глаз дурной…- У меня-то глаз нормальный, а вот у тебя слова точно дурные… Откуда в тебе это... Жизнь не удалась? Муж пьет… проблем много, ничего не получается... понимаю… выпей водички, приляг, расслабься, помогает…

- Вы идиот…
- Да, возможно…, а у вас что, какие-то сомнения на мой счет?... А вот у вас я вижу, умное и проницательное выражение лица. Тогда скажите мне, что вас побуждает так скверно вести себя, к примеру, в последний раз, на корпоративе?…
- Да как вы смеете, нахал…
- Да что вы так разнервничались… Может вам успокоительное принять, очень, говорят, помогает…
- Да вы отдаете себе отчет…
- Да, может быть... Слушайте, что-то вы сегодня не важно выглядите... дома все в порядке? Бледная,, глаза красные... Сердце давно проверяли?
Примерно таким образом, если не жалко конечно, можно довести любого до белого каления.

Способов и комбинаций все различных действий и противодействий- масса- включайте фантазию и не забывайте главного - все по ситуации…

Психологическое айкидо

Принципы психологического айкидо предполагают более гибкую, корректную тактику ведения словесной борьбы... Главное здесь - снять напряжение, расслабить противника, погасить его желание атаковать...
Главное здесь - снять напряжение, расслабить противника, погасить его желание атаковать..

Скажите о себе все, что собирался сказать ваш обвинитель,
и вы лишите ветра его паруса... Д. Карнеги
Проговорив мысли, чувства, намерения нападающего прежде, чем он успел их вам сказать, вы начинаете управлять и ситуацией и "собеседником"... и главное, вас начинают слушать... и слушать с особым интересом:

- Вот вы сейчас вошли и начнете…- уберите то, не ставьте это... а потом вы скажите- как только таких земля носит... Поступим лучше по-другому...

- Вы, я вижу, привыкли брать инициативу в свои руки, видно прошли неплохую подготовку… Но думаю, не стоит начинать на повышенных тонах... Поговорим в нормальном, конструктивном русле.

И главное здесь, это не то, что вы будете говорить, главное
- это ваша внутренняя сила, уверенность, способность подойти и гибко эту уверенность дать всем почувствовать...
- в этом и суть психологического айкидо
- сгладить, погасить атаку, а потом гибко взять инициативу в свои руки и разрулить ситуацию.
Если такого умения нет, то лучше спокойно уходить и не провоцировать более конфликт...

Уверенность, эмоциональная устойчивость, уравновешенность…

«Гнев - опасная штука… он заставляет людей делать глупости… 
Злость, эмоции затемняют разум- соперник получает преимущество.
А надо, чтобы у соперника был затемнен разум- тогда преимущество получаешь ты»
(из к/ф «Джильи»).
Внутренняя уверенность, душевная гармония и сильное сознание, способное управлять любым эмоциональным всплеском- залог успешного, и конструктивного исхода любой конфликтной ситуации.

Учитесь властвовать собой… - говорили древние- и это правильно...
Выжимайте из себя все маленькое, обидное и раздражительное...- и это будет правильно в двойне- вас просто нечем будет задеть...
оценить ситуацию:
- оценить нападающего, его цели...
- оценить свои возможности и опять же, свои цели- чего вы сами хотите в результате данной ситуации, данных отношений...?
К примеру, вас "поддевает" товарищ...- как с ним поступить, если он активно нарывается?

Лучшие публикации на тему ментальных боёв:

Игорь Герасимов. "Словесные баталии ("драки без кулаков")".
http://igger-ru.1gb.ru/vliyanie_karate.html

С. Горин и А. Котлячков "Оружие- слово. Оборона и нападение с помощью..." http://fictionbook.ru/author/sergeyi_go … tml?page=1

Игорь Вагин. «Заяц - стань тигром. Психологическое каратэ»
http://polbu.ru/vagin_becometiger/ch36_all.html

Анастасия Волкова “Психологическое айкидо или управление чужой агрессией”
http://myhappyblog.ru/?p=986
Андрей Сафронов “Психологическое айкидо”
http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/s … ikido.html

Нелли Власова  “Инструменты укрощения психологических агрессоров”
http://assobiz.ru/articles/?id=39

Онлайн стиль – соревнование нескольких команд из 3-5 человек, объединённых общим менталитетом в форме форума-обсуждения одной общей темы.
Команды в течение определённого времени (например, одного часа) доказывают друг-другу свою точку зрения, применяя любые выражения без ограничения. Ограничивается только количество слов в комментариях – не более 35 слов и запрещаются оскорбления национального достоинства и другие запрещённые Законом действия.
Побеждает тот, кто убедил аудиторию, которая голосует онлайн немедленно после окончания боя.

Ведётся открытая анонимная регистрация всех желающих без ограничения.
Можно регистрироваться индивидуально или сразу отдельной командой.
Зарегистрированные индивидуально могут формировать свои команды непосредственно на Форуме, предлагая себя в капитаны команды.